€863.00
Delivery time: 2-3 weeks
- Inkl. LED
- Qualität made in Spain
- Für drinnen und draußen geeignet (IP66)
- Sehr gute Farbwiedergabe (CRI 90)
- Erzeugt eine direkte, diffuse Lichtausstrahlung
- Wellenförmige Deckenlampe in mediterranem Design
- Zur Beleuchtung von Wintergarten, Loggia und überdachten Terrassen
- Bis zu 90 % Energieersparnis dank langlebiger LED-Leuchtmittel
- Extern dimmbar via TRIAC-Dimer (nicht inbegriffen)
- Designkreation von Alex Fernández Camps
Bover Mediterrània PF/105 Outdoor LED Deckenleuchte – mediterranes Design für überdachte Außenbereiche
Die Mediterrània PF/105 Outdoor von Bover bringt die sanfte Leichtigkeit mediterraner Lebensart an Decken im Outdoorbereich. Entworfen von Alex Fernández Camps, wirkt ihr organisch geschwungener Schirm wie eine vom Wind bewegte Welle – ruhig, weich und voller natürlicher Eleganz. So entsteht eine Outdoor-Deckenlampe, die nicht nur Licht spendet, sondern überdachten Terrassen, Loggien, Wintergärten oder Eingangsbereichen im Freien eine besondere Atmosphäre verleiht.
Ihr direkter und zugleich diffuser Lichtaustritt sorgt für eine angenehm ausgewogene Beleuchtung. Die integrierte LED erzeugt mit 2.700 Kelvin ein warmweißes Licht, das Sitzbereiche, Outdoor-Lounges oder Objektbereiche in Hotels, Restaurants und Bars einladend in Szene setzt. Dank der sehr guten Farbwiedergabe von CRI 90 erscheinen beleuchtete Oberflächen natürlich und hochwertig. Bei Bedarf lässt sich die LED-Deckenleuchte über einen externen TRIAC-Dimmer dimmen, um die Lichtstimmung flexibel an ruhige Abende oder repräsentative Außenbereiche anzupassen.
Für den Einsatz im Freien ist die Mediterrània PF/105 Outdoor hochwertig ausgestattet. Die Struktur besteht aus Edelstahl und Aluminium mit braunem Finish; die Metallflächen sind durch Kataphorese und Epoxid-Polyesterlack geschützt. Der handgeflochtene Schirm aus recycelbarer, ungiftiger synthetischer Polyethylenfaser verleiht der Designerlampe ihre warme, natürliche Präsenz. Kleine Tonabweichungen im Geflecht sind material- und handwerksbedingt und unterstreichen den individuellen Charakter jeder Leuchte.
Dank Schutzart IP66 ist die Design-Deckenlampe gegen starkes Wasser geschützt und damit besonders robust für anspruchsvolle Außenbereiche. In Umgebungen mit hoher Salzbelastung empfiehlt sich eine regelmäßige Reinigung mit einer weichen Bürste, um Salz, Staub und Feuchtigkeitsrückstände zu entfernen.
Setzen Sie mit der Bover Mediterrània PF/105 Outdoor LED Deckenleuchte ein stilvolles Zeichen für handgefertigte Qualität aus Barcelona, mediterrane Formensprache und stimmungsvolles Licht im Außenbereich.
| Areas of application: | Hallway, Living room, Terrace |
|---|---|
| Light distribution: | Directed Diffuse |
| Protection class: | IP66 |
| Designer: | Alex Fernández Camps |
| Year: | 2019 |
| Height: | 26.5 cm |
| Diameter: | 105 cm |
| Other dimensions: | Canopy: Ø 12 x 5 cm |
| Tension: | 230 Volts |
| Fitting: | 1 x 17,1 W LED Platine |
| Light bulbs included: | Yes |
| LED replaceable: | Yes |
| Light color temperature (Kelvin): | 2700 Kelvin |
| Luminous flux (lm): | 1456 lm |
| Color rendering index CRI: | 90 (Maximum CRI = 100) |
| Dimmable: | Yes |
| Dimmer included: | No |
| Lighting control: | Externally dimmable via phase-cut dimmer (Leading edge dimmer), Externally dimmable via phase-cut dimmer (Trailing edge dimmer) |
| Material/surface: | Edelstahl, Aluminium, synthetische Polyethylenfaser, Diffusor: Polycarbonat |
| Test mark: | CE, F |
| Energy efficiency class illuminant: | E |
Login
Your space deserves the perfect light—we make it happen.
Whether for your home, office, retail space, or hotel, we create bespoke lighting concepts that seamlessly combine aesthetics and functionality. Our lighting expert supports you from the initial idea through to final installation—ensuring that nothing is left to chance.
- Personal, one-to-one consultation/li>
- Creative lighting concepts—tailored precisely to your needs
- Carefully curated designer lighting
- Unterstützung bei der Umsetzung