€509.00
% €549.00* 7.29% saved!Delivery time: 2-3 weeks
- Qualität made in Italy
- Gleichmäßiger, diffuser Lichtaustritt
- Mundgeblasenes, zweischichtiges Opalglas
- Geeignet auch zur Bestückung mit LED-Retrofits
- Wand- und Deckenlampe in Form eines leuchtenden Apfels
- Design von Alberto Saggia &Valerio Sommella
- In drei verschiedenen Farben erhältlich
Kdln Kushi 33 Wand- / Deckenleuchte: Designleuchte aus Opalglas für Flur, Wohnzimmer & Hotels
Die Kushi 33 von Kdln ist ein zeitlos schönes Designobjekt, das durch seine poetische Formensprache und hochwertige Verarbeitung begeistert. Inspiriert von der Silhouette eines strahlenden Apfels, vereint diese außergewöhnliche Designerlampe weiche Rundungen mit einem zarten, glanzlackierten Metallstift – ein spannendes Spiel aus Kontrasten, das moderne Wohnräume stilvoll inszeniert.
Gefertigt aus mundgeblasenem Opalglas, erzeugt die Kushi 33 eine besonders gleichmäßige, weiche Lichtausstrahlung. Das warme, sanfte Licht schafft eine angenehme Atmosphäre und eignet sich ideal für den Einsatz im Wohnzimmer, Schlafzimmer oder Flur. Auch in Hotels, Restaurants, Lounges oder öffentlichen Innenräumen setzt die Lampe elegante Akzente und sorgt für ein harmonisches Ambiente.
Charakteristisch für die Kushi Leuchten ist der feine Metallstab, der an einen Apfelstiel denken lässt und die suggestive Gestaltung unterstreicht. Der Stab ist in Schwarz, Kupfer oder Messing gehalten und betont den hochwertigen Designanspruch. Die Kombination aus Glas und Metall wirkt zugleich minimalistisch und emotional – ein echtes Highlight für designorientierte Interieurs.
Die Kdln Kushi Ceiling kann flexibel als Wandleuchte oder Deckenleuchte eingesetzt werden und fügt sich mühelos in unterschiedlichste Raumkonzepte ein. Sie ist zudem mit modernen LED-Retrofit-Leuchtmitteln bestückt werden, wodurch Sie von energieeffizienter Lichttechnik profitieren.
Entworfen wurde die Lampe von den renommierten Designern Alberto Saggia und Valerio Sommella, die für ihre Verbindung aus technischer Präzision und ästhetischer Leichtigkeit bekannt sind. Ihr Ansatz, Form, Material und Licht in Einklang zu bringen, zeigt sich in der Kushi Kollektion in besonders klarer und eleganter Weise.
Mit der Kdln Kushi 33 Wand- und Deckenlampe entscheiden Sie sich für eine stilvolle Lichtlösung, die Design, Funktionalität und Atmosphäre perfekt vereint. Bringen Sie mit der Leuchte ein ikonisches Lichtobjekt in Ihr Zuhause oder Projekt – und schaffen Sie eine warme, einladende Lichtstimmung.
| Areas of application: | Bedroom, Hallway, Living room |
|---|---|
| Light distribution: | Diffuse |
| Protection class: | IP20 |
| Designer: | Alberto Saggia & Valerio Sommella |
| Year: | 2015 |
| Height: | 32 cm |
| Diameter: | 33 cm |
| Tension: | 220 - 240 Volts |
| Fitting: | 1 x 30 W E27 halogen bulb |
| Bulbs included in the scope of delivery: | No |
| Dimmable: | Yes |
| Dimmer included: | No |
| Lighting control: | Dimmability depends on the light source used, externally dimmable |
| Material/surface: | Mouth-blown opal glass white, glossy lacquered metal |
| Test mark: | CE |
Login
1 review
16 March 2026 08:58
Perfekte Beleuchtung für unsere Diele
Ich habe diese wunderschönen Lampen bei leuchtenland entdeckt. Sie erinnern vom Design an die japanischen Papierleuchten und sind ausgeformt wie ein Apfel mit Stiel.
Ich habe aus 12 cm großen Scheiben aus Birken Multiplex einen Sockel gebastelt, so dass die Deckenleuchten noch besser zur Geltung kommen. Durch den großen Glasschirm geben Sie ein wunderschönes warmes und diffuses Licht.
Your space deserves the perfect light—we make it happen.
Whether for your home, office, retail space, or hotel, we create bespoke lighting concepts that seamlessly combine aesthetics and functionality. Our lighting expert supports you from the initial idea through to final installation—ensuring that nothing is left to chance.
- Personal, one-to-one consultation/li>
- Creative lighting concepts—tailored precisely to your needs
- Carefully curated designer lighting
- Unterstützung bei der Umsetzung