€1,649.00
% €1,737.00* 5.07% saved!Delivery time: 4-6 weeks
- Inkl. LED
- Diffuse Lichtverteilung
- Sehr gute Farbwiedergabe (CRI 90)
- Mit einem einem Kabel inkl. Euro-Stecker ausgestattet
- Inkl. Fußdimmer zur Anpassung der Lichtintensität
- Stehleuchte zum Anlehnen an einer Wand
- Design von Paolo Rizzatto
Rotaliana Squiggle F1 LED Stehleuchte – skulpturales Designlicht zum Anlehnen für Wohnzimmer, Flur und Lounge
Die Squiggle F1 LED Stehleuchte von Rotaliana ist eine außergewöhnliche Designerleuchte für Innenräume, in denen Licht auch als künstlerisches Gestaltungselement wirken darf. Entworfen von Paolo Rizzatto, ist Squiggle von Lucio Fontanas berühmter „Neon-Struktur“ für die IX. Triennale von Mailand inspiriert. Ihre röhrenförmige Metallstruktur verbirgt einen langen LED-Streifen und wird durch eine Folge unregelmäßig sechseckiger Öffnungen durchbrochen. Dadurch entstehen grafische Lichtbilder, die an geschwungene Linien, konzentrische Formen und das Symbol der Unendlichkeit erinnern.
Als Stehleuchte zum Anlehnen an die Wand eignet sich die Squiggle F1 ideal für moderne Wohnräume, schmale Flure, Schlafzimmer, Lounges, Galerien, Hotels, Restaurants oder repräsentative Objektbereiche. Sie benötigt wenig Stellfläche und entfaltet dennoch eine starke visuelle Wirkung. Ihre diffuse Lichtverteilung schafft eine angenehme Atmosphäre, während die perforierte Struktur dekorative Licht- und Schatteneffekte an Wand und Raum erzeugt. So wird aus funktionaler Beleuchtung ein leuchtendes Designobjekt mit architektonischer Präsenz.
Die integrierte Mid Power LED bietet eine Lichtleistung von 3.000 Lumen bei CRI 90 und sorgt damit für eine hochwertige Farbwiedergabe. Laut Hersteller ist die Squiggle F1 in 2.700 Kelvin oder 3.000 Kelvin erhältlich und wird mit Fußdimmer zur komfortablen Anpassung der Lichtintensität ausgestattet. Angeboten wird die Design-Stehleuchte in den matten Oberflächen Gold, Schwarz und Weiß.
Entdecken Sie mit der Rotaliana Squiggle F1 LED Stehleuchte eine eindrucksvolle Designlampe made in Italy, die Wände, Ecken und moderne Interieurs mit skulpturalem Licht veredelt.
| Areas of application: | Bedroom, Living room |
|---|---|
| Light distribution: | Diffuse |
| Protection class: | IP20 |
| Designer: | Paolo Rizzatto |
| Year: | 2020 |
| Height: | 193 cm |
| Diameter: | 4 cm |
| Other dimensions: | Fuß: 43 cm |
| Tension: | 220 - 240 Volts |
| Fitting: | 1 x 43 LED Platine |
| Bulbs included in the scope of delivery: | Yes |
| Medium service life: | 36000 h |
| LED replaceable: | Yes |
| Light color temperature (Kelvin): | 3000 Kelvin |
| Luminous flux (lm): | 3000 lm |
| Color rendering index CRI: | 90 (Maximum CRI = 100) |
| Dimmable: | Yes |
| Dimmer included: | Yes |
| Lighting control: | Foot dimmer |
| Material/surface: | Refined metal |
| Test mark: | CE |
| Energy efficiency class illuminant: | E |
Login