€1,104.00
% €1,163.00* 5.07% saved!Delivery time: 2-3 weeks
- Inkl. LED
- Diffuse Lichtverteilung
- Sehr gute Farbwiedergabe (CRI 90)
- Mit einem einem Kabel inkl. Euro-Stecker ausgestattet
- Inkl. Fußdimmer zur Anpassung der Lichtintensität
- Pendelleuchte zur Montage an der Decke
- Design von Paolo Rizzatto
- Akzentuiertes Licht für schmale Ecken und Räume geeignet
Rotaliana Squiggle H12 LED Pendelleuchte – skulpturales Designlicht für schmale Räume, Ecken und moderne Interieurs
Die Squiggle H12 LED Pendelleuchte von Rotaliana ist mehr als eine klassische Pendellampe – sie ist ein leuchtendes Objekt zwischen Kunst, Architektur und Design. Entworfen von Paolo Rizzatto, wurde die Squiggle Leuchtenfamilie von Lucio Fontanas berühmter „Neon-Struktur“ für die IX. Triennale von Mailand inspiriert. Daraus entsteht eine außergewöhnliche Designerleuchte, deren röhrenförmiges Exoskelett wie eine feine Lichtzeichnung im Raum wirkt. Rotaliana beschreibt Squiggle als an der Decke hängende Metallstruktur, die einen LED-Streifen verbirgt und durch unregelmäßige sechseckige Öffnungen grafische Lichtbilder entstehen lässt.
Die Squiggle H12 eignet sich besonders für schmale Ecken, Nischen, Flure, Treppenbereiche oder Räume, in denen Licht bewusst akzentuiert eingesetzt werden soll. Ihre diffuse Lichtverteilung schafft eine angenehme Atmosphäre, während die perforierte Struktur dekorative Licht- und Schatteneffekte erzeugt. So wird die LED-Pendelleuchte zum stilvollen Blickfang in privaten Wohnbereichen ebenso wie in Hotels, Galerien, Lounges, Restaurants, Cafés oder modernen Objektbereichen.
Mit integrierter LED-Technik, CRI 90 und einer Lichtleistung von 2.400 Lumen bietet die Squiggle H12 eine hochwertige Lichtqualität für anspruchsvolle Interieurs. Die Leuchte ist laut Hersteller in 2.700 Kelvin oder 3.000 Kelvin erhältlich und wird in den Oberflächen Gold matt, Schwarz matt und Weiß matt angeboten. Für komfortable Bedienung ist dieses Modell mit einem Fußdimmer ausgestattet; die Lichtintensität lässt sich dadurch bequem an die gewünschte Stimmung anpassen.
Entdecken Sie mit der Rotaliana Squiggle H12 LED Pendelleuchte eine außergewöhnliche Designlampe made in Italy, die schmale Räume, Ecken und architektonische Übergänge mit skulpturalem Licht veredelt.
| Areas of application: | Bedroom, Dining room, Living room |
|---|---|
| Light distribution: | Diffuse |
| Protection class: | IP20 |
| Designer: | Paolo Rizzatto |
| Year: | 2020 |
| Height: | 197 cm |
| Diameter: | 4 cm |
| Tension: | 220 - 240 Volts |
| Fitting: | 1 x 34 LED Platine |
| Light bulbs included: | Yes |
| Medium service life: | 36000 h |
| LED replaceable: | Yes |
| Light color temperature (Kelvin): | 3000 Kelvin |
| Luminous flux (lm): | 2400 lm |
| Color rendering index CRI: | 90 (Maximum CRI = 100) |
| Dimmable: | Yes |
| Dimmer included: | Yes |
| Lighting control: | Foot dimmer |
| Material/surface: | Refined metal |
| Test mark: | CE |
| Energy efficiency class illuminant: | E |
Login