€289.00
% €307.00* 5.86% saved!1 in stock, ready for dispatch within 24 hours
- Inkl. LED
- Qualität made in Germany
- Lieferung mit Hook Wandhalterung
- USB-C-Ladekabel (Länge: 1,2 m) inbegriffen
- Geschützt gegen Spritzwasser – aus allen Richtungen
- 3-Stufen-Touchdimmer an der Oberseite integriert (25/50/100 %)
- Kabellose Akkulampe mit Henkel in modernen Farbkombinationen
- Setzt auf Balkon und Terrasse bezaubernde, stimmungsvolle Lichtakzente
- 5 Jahre Garantie auf alle LED-Komponenten seitens des Herstellers
- Mit wiederaufladbarem Lithium-Ionen-Akku (2 x 2.000 mA)
- Akkulaufzeit: max. 20 h bei niedrigster Helligkeitsstufe
- Passender USB-Adapter als Zubehör erhältlich
IP44.DE Kabellose Qu LED Akkuleuchte mit Wandhalterung – Flexible Designbeleuchtung für Balkon, Terrasse & Wohnräume
Die Qu LED Akkuleuchte mit Wandhalterung von IP44.DE vereint maximale Flexibilität mit stilvollem Design und wird so zur vielseitigen Lichtlösung für Innen- und Außenbereiche. Dank der mitgelieferten Hook Wandhalterung lässt sich die mobile Designerleuchte im Handumdrehen als elegante Wandleuchte einsetzen. Einfach montieren, einhängen – und schon entsteht eine atmosphärische Lichtquelle an Fassade, Balkon oder Terrasse.
Das Besondere: Die Leuchte bleibt jederzeit mobil. Sie ist nicht fest montiert und kann problemlos von der Halterung abgenommen und über den integrierten Henkel an jeden gewünschten Ort getragen werden. Ob als dekorative Wandlampe im Außenbereich, als stilvolle Tischleuchte im Wohnzimmer oder als stimmungsvolle Beleuchtung im Schlafzimmer – die Qu passt sich flexibel Ihren Bedürfnissen an.
Die integrierte LED-Technologie sorgt für ein angenehmes, warmes Licht, das eine einladende Atmosphäre schafft. Über den 3-stufigen Touchdimmer an der Oberseite lässt sich die Helligkeit bequem regulieren (25 %, 50 %, 100 %) – ideal für gemütliche Abende auf der Terrasse oder als dezente Ambientebeleuchtung im Innenbereich.
Ausgestattet mit einem leistungsstarken Lithium-Ionen-Akku (2 x 2.000 mA) erreicht die Leuchte eine Laufzeit von bis zu 20 Stunden bei niedriger Helligkeit. Das Aufladen erfolgt komfortabel über das mitgelieferte USB-C-Kabel. Dank Schutz gegen Spritzwasser aus allen Richtungen ist die Akkuleuchte bestens für den Einsatz im Außenbereich geeignet und trotzt unterschiedlichsten Witterungsbedingungen.
Gefertigt „Made in Germany“ überzeugt die Qu LED Akkuleuchte durch hochwertige Materialien, exzellente Verarbeitung und moderne Farbkombinationen, die sich stilvoll in verschiedenste Umgebungen integrieren. Die 5-jährige Herstellergarantie auf alle LED-Komponenten unterstreicht den hohen Qualitätsanspruch.
Ob als flexible Wandleuchte, tragbare Laterne oder dekorative Lichtquelle – die Qu LED Akkuleuchte mit Wandhalterung bietet Ihnen maximale Freiheit in der Lichtgestaltung.
Erleben Sie modernes, kabelloses Licht und gestalten Sie Ihre Innen- und Außenbereiche ganz nach Ihren Vorstellungen – flexibel, stilvoll und jederzeit neu inszenierbar.
| Areas of application: | Living room, Terrace |
|---|---|
| Light distribution: | Diffuse |
| Protection class: | IP44 |
| With motion detector: | No |
| Designer: | Sebastian David Büscher |
| Awards: | Iconic Awards: Interior Innovation - Best of Best, Red Dot Award |
| Year: | 2021 |
| Height: | 21.9 cm |
| Diameter: | 12.6 cm |
| Tension: | 5 Volts |
| Fitting: | 1 x 3.5 W LED board |
| Bulbs included in the scope of delivery: | Yes |
| LED replaceable: | Yes |
| Light color temperature (Kelvin): | 2700 Kelvin |
| Luminous flux (lm): | 76 lm |
| Color rendering index CRI: | 90 (Maximum CRI = 100) |
| Dimmable: | Yes |
| Dimmer included: | Yes |
| Lighting control: | 3-step dimmer integrated |
| Lampshade: | Glass amber |
| Material/surface: | Painted cast aluminum |
| Test mark: | CE, F |
| Energy efficiency class illuminant: | F |
Login
1 review
5 December 2025 13:08
Qu Led Akkuleuchte
Super schnelle Lieferung, nachmittags bestellt und am nächsten Tag bereits erhalten.
Your space deserves the perfect light—we make it happen.
Whether for your home, office, retail space, or hotel, we create bespoke lighting concepts that seamlessly combine aesthetics and functionality. Our lighting expert supports you from the initial idea through to final installation—ensuring that nothing is left to chance.
- Personal, one-to-one consultation/li>
- Creative lighting concepts—tailored precisely to your needs
- Carefully curated designer lighting
- Unterstützung bei der Umsetzung