€1,117.00
% €1,177.00* 5.1% saved!Delivery time: 1-2 weeks
- Inkl. LEDs
- Qualität made in Germany
- Nach unten gerichtete Beleuchtung
- Mit innovativer Master-Follower-Lichtsteuerung
- Modernes Design für längliche Tischflächen
- Stufenlos höhenverstellbare Pendellampe mit Acrylabdeckungen
- Steuerbar via berührungsloser Gestensteuerung (inkl. Memory-Funktion)
- Stufenlos einstellbare Lichtfarbe (2.200 bis 3.000 Kelvin)
- Keine sichtbaren Verschraubungen im Baldachin dank Magnethalterung
- Deutsche Handwerkskunst in echter Manufakturqualität
- Mit sehr guter Farbwiedergabe (CRI>90)
Knapstein Daja-2 LED Pendelleuchte: moderne Esstischleuchte für Küche & Wohnbereich
Die Knapstein Daja-2 verbindet minimalistisches Design mit hoher Funktionalität und ist die ideale Wahl für alle, die auf der Suche nach einer modernen Hängelampe für längliche Esstische zu Hause sind. Mit ihren zwei kreisförmigen Pendeln eignet sich die Leuchte perfekt für den Einsatz im Esszimmer, in der Küche oder in offenen Wohnküchen. Ihr klar reduziertes Erscheinungsbild wirkt architektonisch, hochwertig und zeitlos zugleich.
Die weißen Acrylabdeckungen mit feiner seitlicher Lichtkante erzeugen ein angenehm weiches Licht und verleihen der Lampe eine raffinierte, fast schwebende Wirkung. So sorgt die Daja-2 nicht nur für eine gezielte Ausleuchtung der Tischfläche, sondern auch für eine wohnliche Atmosphäre bei Abendessen, Spieleabenden oder Gesprächen mit Freunden. Dank der integrierten Dynamic-White-Steuerung lässt sich die Lichtfarbe flexibel zwischen extrawarmen 2.200 K und warmweißen 3.000 Kelvin einstellen. Die hohe Farbwiedergabe von CRI 90 unterstützt ein natürliches, hochwertiges Lichtbild.
Besonders komfortabel ist die intuitive Bedienung per berührungsloser Gestensteuerung. So können Sie das Licht der Pendellampe stufenlos dimmen und individuell an Stimmung und Nutzung anpassen. Die Memory-Funktion speichert die zuletzt gewählte Einstellung und ruft sie beim erneuten Einschalten automatisch wieder auf.
Die integrierte Master-Follower-Lichtsteuerung macht die Bedienung besonders komfortabel. Alle Einstellungen, die Sie an der Master-LED vornehmen, werden automatisch auf das Pendel mit der Follower-LED übertragen. Gleichzeitig bleibt genügend Flexibilität erhalten, um das Licht bei Bedarf weiterhin individuell zu justieren. Darüber hinaus lässt sich die Daja auch in ein vernetztes Beleuchtungskonzept mit anderen kompatiblen Knapstein Leuchten einbinden.
Für maximale Flexibilität lässt sich jedes Pendel stufenlos in der Höhe verstellen. So passen Sie die Hängeleuchte exakt an Ihren Esstisch, Ihre Raumhöhe oder Ihre individuelle Lichtsituation an. Der Deckenbaldachin mit Magnethalterung unterstreicht die klare Optik und sorgt für ein besonders sauberes Erscheinungsbild ohne sichtbare Schrauben. Erhältlich in Schwarz, Mattnickel, Sand Metallic und Effekt Bronze, fügt sich die Lampe mühelos in verschiedenste Einrichtungsstile ein.
Wie jede Knapstein Leuchte steht auch die Daja-2 LED Pendelleuchte für langlebige Qualität Made in Germany. Entdecken Sie jetzt diese hochwertige Designerlampe und setzen Sie Ihren Esstisch mit stilvollem, modernem Licht gekonnt in Szene.
| Areas of application: | Dining room, Kitchen |
|---|---|
| Light distribution: | Direct |
| Protection class: | IP20 |
| Designer: | Factory design |
| Year: | 2025 |
| Height: | 70-170 cm |
| Diameter: | Shade: 14 cm each |
| Pendulum length: | max. 170 cm |
| Other dimensions: | Baldachin: Ø 70 x 5,5 cm |
| Tension: | 230 Volts |
| Fitting: | 2 x 12 W LED board |
| Bulbs included in the scope of delivery: | Yes |
| LED replaceable: | Yes |
| Light color temperature (Kelvin): | 2200-3000 Kelvin |
| Luminous flux (lm): | 2548 lm |
| Color rendering index CRI: | ≥90 (Maximum CRI = 100) |
| Dimmable: | Yes |
| Dimmer included: | Yes |
| Lighting control: | Sensor dimmer integrated |
| Lampshade: | White acrylic cover |
| Material/surface: | Refined metal |
| Test mark: | CE |
| Energy efficiency class illuminant: | F |
Login
Your space deserves the perfect light—we make it happen.
Whether for your home, office, retail space, or hotel, we create bespoke lighting concepts that seamlessly combine aesthetics and functionality. Our lighting expert supports you from the initial idea through to final installation—ensuring that nothing is left to chance.
- Personal, one-to-one consultation/li>
- Creative lighting concepts—tailored precisely to your needs
- Carefully curated designer lighting
- Unterstützung bei der Umsetzung