188,00 €
% 236,00 €* 20.34% günstiger!Lieferzeit: 2-3 Wochen
- Inkl. LEDs
- Extern dimmbar (Phase)
- 5 Jahre Herstellergarantie
- Für eine diffuse Lichtverteilung
- Sehr gute Farbwiedergabe (CRI 90)
- Zur Beleuchtung in Esszimmern oder offenen Küchen geeignet
- Design-Pendellampe mit 6 Lichtkugeln aus opalem Glas
Bopp Cross LED Pendelleuchte – moderne Design-Pendellampe für Esstisch, Esszimmer und offene Küchen
Die Bopp Cross LED Pendelleuchte bringt modernes Design und stimmungsvolle Lichtqualität in perfekte Balance. Mit ihrer klaren schwarzen Struktur und sechs Lichtkugeln aus opalem Glas wirkt die Pendellampe grafisch, elegant und zugleich angenehm wohnlich. Über dem Esstisch, in offenen Küchen, im Esszimmer oder über einer großzügigen Kochinsel setzt sie ein stilvolles Statement und schafft eine einladende Atmosphäre für gemeinsame Mahlzeiten, Gespräche und besondere Genussmomente.
Die sechs integrierten LEDs mit je 5 Watt liefern eine Gesamtlichtleistung von 3.600 Lumen und sorgen für warmweißes Licht mit 2.700 Kelvin. Durch die opalen Glaskugeln entsteht eine weiche, diffuse Lichtverteilung, die den Raum harmonisch erhellt und Blendung reduziert. Gleichzeitig überzeugt die LED-Pendelleuchte mit einer sehr guten Farbwiedergabe von Ra > 90, wodurch Materialien, Oberflächen, Speisen und Wohnfarben besonders natürlich und hochwertig zur Geltung kommen.
Für flexible Lichtstimmungen ist die Designerleuchte extern über Phase beziehungsweise Triac dimmbar. So lässt sich die Lichtintensität passend zur Situation anpassen – von heller Beleuchtung beim Kochen oder Arbeiten bis hin zu sanft gedimmtem Licht für entspannte Abende am Esstisch. Das Pendelelement misst 140 x 10 x 60 cm, die Abhängung beträgt 140 cm, die opalen Glaskugeln haben einen Durchmesser von 7 cm. Damit eignet sich die Cross Pendelleuchte besonders für längere Tische, großzügige Essbereiche und moderne Wohnkonzepte mit offenem Raumgefühl.
Entdecken Sie mit der Bopp Cross LED Pendelleuchte eine ausdrucksstarke Designlampe, die hochwertige Lichttechnik, elegante Formensprache und wohnliche Atmosphäre stilvoll miteinander verbindet.
| Anwendungsbereiche: | Esszimmer, Küche, Wohnzimmer |
|---|---|
| Lichtverteilung: | Diffus |
| Schutzart: | IP20 |
| Designer: | Leonhard Bopp |
| Länge: | 140 cm |
| Höhe: | 60 cm |
| Durchmesser: | Je Leuchtenkopf: Ø 7 cm |
| Pendellänge: | 140 cm |
| Spannung: | 230 Volt |
| Bestückung: | 6 x 5 W LED Platine |
| Leuchtmittel im Lieferumfang: | Ja |
| LED austauschbar: | Ja |
| Lichtfarbtemperatur (Kelvin): | 2700 Kelvin |
| Lichtstrom (lm): | 3600 lm |
| Farbwiedergabeindex CRI: | ≥90 (bestmöglicher CRI = 100) |
| Dimmbar: | Ja |
| Dimmer inklusive: | Nein |
| Lichtsteuerung: | extern dimmbar via externen Phasenabschnitts - Dimmer, extern dimmbar via externen Phasenanschnitts - Dimmer |
| Lampenschirm: | Opalglas |
| Material/Oberfläche: | Metall veredelt |
| Prüfzeichen: | CE |
| Energieeffizienzklasse Leuchtmittel: | E |
Anmelden
⭐⭐⭐⭐ Durchschnittliche Shop-Bewertung: 4.6
"Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, wertige Leuchten, problemlose Kaufabwicklung. Immer wieder gern!"
Bewerten Sie Ihre Bestellung und helfen Sie anderen, das Besondere zu finden.